Список форумов Родовое гнездо

Родовое гнездо

Историко-генеалогический форум сайта Родовое гнездо
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А.А. Рябинин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Одесса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voliab77



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 1
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: А.А. Рябинин Ответить с цитатой

Интересует все, что может содержать сведения о жизни и деятельности Рябинина А.А. (Рябинина-Скляревского).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
татьяна
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ищу потомков градской марии николаевны из одессы, начальницы частной гимназии в одессе. эмигрировала в 1920 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ищу потомков марии николаевны градской, начальницы частной гимназии в одессе. эмигрировала в 1920 году с сыном модестом её отец- священник села черемошное на подолии- николай васильевич городецкий, в 1913 году стал землевладельцем села пирогов. РАЗЫСКИВАЕТ ПОТОМОК ПО ЛИНИИ ЕЁ РОДНОЙ СЕСТРЫ ЖЕНИ, УМЕРШЕЙ В 1903 ГОДУ И ПОХОРОНЕННОЙ НА КИЕВСКОЙ ЛУКЬЯНОВКЕ., по мужу горянской. у жени была дочь наташа горянская по мужу яровенко- учитель в очаковском высшем начальном училище,ум в 1974 году. её дочь наталья -в 2000году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

татьяна писал(а):
ищу потомков марии николаевны градской, начальницы частной гимназии в одессе. эмигрировала в 1920 году с сыном модестом её отец- священник села черемошное на подолии- николай васильевич городецкий, в 1913 году стал землевладельцем села пирогов. РАЗЫСКИВАЕТ ПОТОМОК ПО ЛИНИИ ЕЁ РОДНОЙ СЕСТРЫ ЖЕНИ, УМЕРШЕЙ В 1903 ГОДУ И ПОХОРОНЕННОЙ НА КИЕВСКОЙ ЛУКЬЯНОВКЕ., по мужу горянской. у жени была дочь наташа горянская по мужу яровенко- учитель в очаковском высшем начальном училище,ум в 1974 году. её дочь наталья -в 2000году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia_glotova@mail.ru



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

татьяна
Татьяна, меня тоже интересует Мария Николаевна Градская и ее сестра Маслова Вера Николаевна. Они родные тетки по матери Чижевскому Илиодору Гелиодоровичу, отцу моей мамы. О них я узнала недавно из следственного дела Чижевского Всеволода Гелиодоровича, брата деда и из Интернета. Они были руководительницами частной гимназии в Одессе. Особняк под гимназию купил им отец - Шенфельд Николай. Еще у них был брат Георгий Николаевич Шенфельд, две дочери у Марии Николаевны. Мать деда звали Чижевская Надежда Николаевна. О ней мне ничего не известно. Кроме того, что у нее было три сына от Чижевского Гелиодора Францевича (Илиодор, Александр и Всеволод), дочь от первого брака - Балашева - Сахновская Мария Николаевна, которая проживала в Югославии. До апреля 2012 года о семье Чижевских - Шенфельд мы ничего не знали. Сообщите пожалуйста, срочно, что Вы знаете о этой семье. До апреля 2010 года мы знали только фамилию и имя деда, он был расстрелян в 1938 году в Свердловске, Всеволод в Мурманске. Расстреляны оба в январе. Возможно, Вы все это знаете?
В живых остался только Александр. Он и сдал маму в детский дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна_р



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia_glotova@mail.ru

Видимо, я ошиблась. О моём роде подробно написано в предыдущем сообщении. Ваш отец не мог купить гимназию Масловой-Градской. Она не имела постоянного здания (Малый переулок 4, ул. Успенской 23, ул. Маразлиевская 5Cool. Градская (урожденная Городецкая) найдена мною предположительно по имени ,отчеству (Мария Николаевна). Она одна из пяти Марий Николаевн найденных мною в Одесском архиве из всего списка дореволюционных педагогов. Вероятно я ошиблась, несмотря на сходство социальное, фото Его Высочества. Однако достоверно известно что Мария Николаевна Градская жила на ул. Княжеская 31 она являлась женой губернского секретаря Василия Сергеевича Градского. Маслова Вера Николаевна, жена Маслова Сергея Петровича дворянина. Делопроизводитель комиссия по найму ночных сторожей (ул.Базарная 19).
С уважением Рожкова Т.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia_glotova@mail.ru



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна! Ответила на Ваше сообщение, но его в почте нет. Пишу заново. Во - первых, большое спасибо, что обратили внимание на мое обращение. Татьяна, меня тоже интересует Мария Николаевна Градская и ее сестра Маслова Вера Николаевна. Они родные тетки по матери Чижевскому Илиодору Гелиодоровичу, чье имя связано с моей мамой. О них я узнала недавно из следственного дела Чижевского Всеволода Гелиодоровича, его брата и из Интернета. Они были руководительницами частной гимназии в Одессе. Хочу добавить, что особняк под школу сестрам - учительницам М.Н.Градской и В.Н. Масловой купил их отец Николай Шенфельд у грека в 1912 году. Перестроив его, там открылась частная гимназия в 1913 году.
Потом гимназия № 22 была названа их именем. Известно, что у М.Н. Градской было две дочери и мужа тоже звали Василием. Я делала эапросы в архивы Одессы, но ответов не получила. Их семью связывает Одесса. Если Вам не будет трудно, то сообщите информацию о Мариях, про которых Вы узнали. Или сообщите куда можно обратиться. Я живу на Урале, Челябинская область. А где Вы живете? жду ответа. Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна_р



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ТОЖЕ ПИСАЛА ДВАЖДЫ. ВАШ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ЗАБЛОКИРОВАН. ИЗ АРХИВА ОДЕССЫ: 5 МАРИЙ ИВАНОВН- ШИШКОВСКАЯ(МАРИИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ 1887-1920), ГРАДСКАЯ, РЕВЕЛИОТИ(УСПЕНСКАЯ,15, НАДЗИРАТЕЛЬ), БАРТЕНЁВА(ЕПАРХИАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ),СКОРДИЛЛИ(НАДЗИРАТЕЛЬ).
гимназия Градской( документы 1910-1912г.г.?, 1914-пер Малый,4, 1915г.-ул Успенская, 23.,На 1895 год дом по ул.Успенской был во владении надворного советника Журавского.
В ПЕРЕЧНЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В оДЕССЕ НА 1914 ГОД ГРАДСКИЕ НЕ ЗНАЧАТСЯ. НАША МАРИЯ НИКОЛАЕВНА УРОЖДЁННАЯ ГОРОДЕЦКАЯ, ДОЧЬ СВЯЩЕННИКА И ВНУЧАТАЯ ПЛЕМЯННИЦА ГЕНЕРАЛА Н.Н.ОБРУЧЕВА
ПИСАЛА РОМАНЫ, ВИДИМО ВЕЛА РУССКУЮ СЛОВЕСНОСТЬ, ДРУГ СЕМЬИ-КОЛЛЕЖСКИЙ СОВЕТНИК ИНСПЕКТОР НАРОДНЫХ УЧИЛИЩ И.М.ЧАЙКОВСКИЙ. ЭМИГРИРОВАЛА С СЫНОМ МОДЕСТОМ ЗА РУБЕЖ В 1920ГОДУ.ОДЕССКИЙ АРХИВ ОЧЕНЬ КАПРИЗНЫЙ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЕХАТЬ, СДЕЛАЙТЕ ЗАПРОС НА ГЕНЕАЛОГИЧЕСКУЮ РАБОТУ 9ВОЗМОЖНЫ ЕЩЁ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ). 65026, УЛ.ЖУКОВСКОГО 18 ОДЕССА. Я ЖИВУ В ТАГАНРОГЕ, ПЕНСИОНЕРКА, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ-ГЕОЛОГИЯ. ПИШУ КНИЖКИ.
СУВАЖЕНИЕМ РОЖКОВА. СПЕШУ ОТВЕТИТЬ. ЗАВТРА ЕДУ В РОСТОВ НА 50-ЛЕТИЕ СВОЕГО ВЫПУСКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Градская



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

татьяна писал(а):
ищу потомков градской марии николаевны из одессы, начальницы частной гимназии в одессе. эмигрировала в 1920 году.

Меня зовут Мария Градская и я являюсь правнучкой Марии Градской и была названа в честь ее,В девичестве ее фамилия была Шенфельд. У нее было две дочери Любовь и Галина.
Любовь Васильевна Градская имела сына Артемия Градского, Он и является моим отцом и он назвал меня в ее честь.
Мария Градская и Вера Маслова никогда не иммигрировали,а жили и умерли в Одессе после войны. последнее место жительства было на улице Садовой.
обе могилы находятся на втором кладбище.
Иммигрировала уже я. Живу в Америке более двадцати лет.
Я досконально знаю историю моей семьи по рассказам моего отца и моей бабушки.Имеются фотографии моей семьи вплоть до моего прапрадеде Шенфельда Николая,который и открыл
гимназию,первоначально названную его именем .

Maria Gradskaya. Seattle. Washington
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
333nnnnn333



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария! Очень рада, что вы откликнулись на эти сообщения. Я более четырех лет ищу сведения о семье Шенфельд - Чижевские. Хотелось бы узнать, говорят ли вам что - нибудь имена Чижевские Гелиодор, Александр, Всеволод, Сахновская - Балашова Мария?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
333nnnnn333



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это двоюродные братья и сестра вашей бабушке Любовь Васильевне. О семье Шенфельд я узнала из следственного дела Всеволода Илиодоровича, расстрелянного в 1938 году. В деле деда Гелиодора Илиодоровича вся информация связана с работой на заводе. Они оба расстреляны в январе 1938 года. Знаю, что ваша прабабушка Мария и ее сестра Вера были учительницами и на 1937 год проживали в одессе на улице Островидова, 79. У них был еще брат Георгий и сестра Надежда, мать братьев Чижевских и Марии Сахновской. Мария с мужем в далеком 1919 - 1920 годах эмигрировали в Югославию, она там и похоронена. Мне очень хотелось с вами вступить в переписку и узнать еще более подробно все. Я искала сведения о Николае Шенфельд, но только нашла одно , что он купил особняк для своих дочерей для школы. Делала запрос в Одессу, но должного ответа не получила. У меня тоже есть фотографии , но мало - семья, семья в саду, одна из сестер (Мария или Вера) с Марией - младшей, фото Надежды Николаевны и она с сыновьями. Если вас заинтересовало мое сообщение, то ответьте. Я давно не заходила на эту страничку, а тут как потянуло и ... наткнулась на ваше сообщение. Буду ждать ответа. Есть ли у вас страничка в одноклассниках? Вы с какого года? Мне 60. Знаю, что ваша бабушка Галина Васильевна работала зав. лабораторией электростанции в Одессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
333nnnnn333



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария! Меня интересует средний брат из Чижевских. Лишь о нем и его семье я ничего не знаю. Помогите раскрыть "белые пятна" - страницы в истории семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
333nnnnn333



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Александр. Знаю лишь, что у него был сын Игорь и мама с ним какое - то время водилась. Он младше ее, где - то с 1933 года рождения, но это не точно. И была еще дочь, где - то до 1960 года рождения. Александр и сдал маму в детский дом после ареста Гелиодора. О сестрах Шенфельд так мало раскрыто о учительстве. Хотелось бы узнать о их родителях - Софье Яковлевне и о Николае Ивановиче - кем они были? Со следственными делами Гелиодора и Всеволода я познакомилась, с делом Гелиодора даже дважды. Кое - кого нашла и встретились, с кем - то была в переписке. Теперь очень хочу познакомиться с вами. Вы еще одна ниточка. Поисками сведений о семье занялась в 2010 году, после смерти мамы. Очень жалею, что не занялась этим гораздо раньше. Все не могу дождаться от вас ответа. И все попытки найти вас через интернет не увенчиваются успехом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
333nnnnn333



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария! Если можно, то сообщите свой электронный адрес. У меня к Вам есть вопросы и просьба. Наталья Чижевская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
333nnnnn333



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жду от Вас, Мария, ответа, заглядываю на сайт, но ответа все нет. Меня интересует все о Шенфельд - Чижевских. И Ваши сведения о семье мне важны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Gradskaya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.05.2019
Сообщения: 2
Откуда: Seattle

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, извените,что не ответила Вам сразу,я не получила вашего сообщения по какой-то причине.
О Чижевских я никогда не слышала, но знаю кое-что о моих прапрабабушке Софье Шенфельд и прапрадедушке Николае.
Если хотите,можете мне написать на прямую ,буду рада поделиться тем ,что знаю и пополнить свои знания о моей родне. Буду ждать.
mariagrad425@gmail.com
Мария Градская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Maria Gradskaya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.05.2019
Сообщения: 2
Откуда: Seattle

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я только что зарегистрировалась на одноклассниках. Пыталась вас там найти, но не получилось, мало знаю о вас. Вы можете мне написать туда на Maria Gradskaya.
Очень жалею что не проверяла эту website, я думала что сообщения придут на e-mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Одесса Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS