Список форумов Родовое гнездо

Родовое гнездо

Историко-генеалогический форум сайта Родовое гнездо
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мастер иллюзий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Иванов-Остославский
Коллежский секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения: Мастер иллюзий Ответить с цитатой

Мастер иллюзий

Павел Иванов-Остославский очень талантливый и интересный автор. Его поэзия является достаточно масштабным явлением литературной жизни Украины. Стихи поэта провозглашают аристократический идеал, они несут высокие образцы эстетики, культуры слова и человеческих отношений, в них заложено глубокое философское и эмоциональное содержание.

Лирический герой Павла Иванова-Остославского искренен во всём. Он готов жертвовать собой ради женщины, семьи, священных для себя идеалов, ради интересов своего Отечества и народа. Готовность к самопожертвованию настолько велика, что она часто оборачивается незащищённостью души.

Павел Иванов-Остославский, как ни странно, является поэтом протеста (хотя при этом использует в своём творчестве классический метод). Его поэзия – это вызов, брошенный эстетическому мракобесию, социальному дарвинизму и нигилизму, царящим в современном обществе – в «Царстве Воинствующего Хама». Автор является поэтом-символистом, поэтому естественно, что в подавляющем большинстве его стихов присутствует ярко-мистическое изображение действительности. Наше пост-советско-буржуазное общество он представляет как арену борьбы Бога с Дьяволом. Слугой Люцифера является «воинствующий хам», Божьи же интересы защищают благородные подвижники - представители немногочисленной потомственной интеллигенции и просто добрые люди. Жертвенность и мученичество, воинская доблесть, честь, милосердие, обострённое чувство совести и вины – вот главные качества, присущие лирическому alter ego Павла Иванова-Остославского.

Павел Иванов-Остославский – воистину является мастером иллюзий. Многие его стихи – это совершенно мистические полотна, главными героями которых являются представители «Тонкого Мира»: Бог, Дракон, Царица Вселенной, бесы и ангелы, души невинно убиенных - августейших мучеников, белых воинов, поэтов. Прибегая к символистскому осмыслению действительности и мистическим приёмам изображения действительности, поэт рисует исключительно красивые, эмоционально глубокие, утонченные образы:

Живу я среди белых льдин

И средь холодных вод

Совсем один, увы, один -

Никто ко мне не йдет.




Обходит мой убогий кров

Кузнец и китобой

И даже чукча-рыболов

Не в дружестве со мной.




Метут студеные ветра,

Свирепы и лихи,

А я-я в чуме у костра

Пишу мои стихи.




Над пламенем по три часа

Сижу а в забытьи,

И мне мерещатся глаза

Зеленые твои.




Не скрою я: приятно мне,

Грустя, в огонь смотреть -

Твоих волос цветет в огне

Каштановая медь.







В костре я видеть очень рад

Хоть до конца времен

Твой несказанный, светлый взгляд,

Что одухотворен.




Что мне кузнец и китобой -

Гореть им всем в огне!

Я буду жить, коль образ твой

Являться будет мне!

Такие стихи Павла Иванова-Остославского, как «Троичность», «Дракон», «Белый Воин», «В бою кровавом сломан мой эсток… », «Живу я среди белых льдин… », «Врангелевцы» и многие другие стали хитами отечественной периодики. Они опубликованы практически во всех крупных литературных газетах и журналах современной Украины.

Павел Иванов-Остославский является одним из лучших русских поэтов Украины. По большому счёту он еще не оценён по заслугам коллегами по литературному цеху; среди широких читательских масс он известен мало, хотя конечно истинные ценители литературы с его творчеством знакомы хорошо.

Время поэта ещё не пришло, но оно придёт – обязательно!

05.06.2008.
Наталья Ильина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS