Список форумов Родовое гнездо

Родовое гнездо

Историко-генеалогический форум сайта Родовое гнездо
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интервью с херсонской поэтессой Александрой Сергеевной Барбо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Иванов-Остославский
Коллежский секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Интервью с херсонской поэтессой Александрой Сергеевной Барбо Ответить с цитатой

Интервью с херсонской поэтессой Александрой Сергеевной Барболиной.
Будем жить!
Александра Сергеевна, в среде украинских литераторов Вы известны как человек, обладающий действительно редким, даже можно сказать уникальным даром, - Вы математик и поэт в одном лице. Скажите, легко ли совмещать такие столь непохожие друг на друга профессии? Как математические способности влияют на поэтические, а литературные на математические?
Вопрос конечно сложный… Математическое начало, привнесенное в поэзию, заставляет меня дисциплинироваться, гармонию поверять алгеброй. Поэты чувствуют музыку небесных сфер, они пишут по наитию; они впадают в транс, слушая голос Бога… Так получаются стихи. Однако стихи, прежде чем прийти к читателю, все же пропускаются и сквозь сознание автора. Они отшлифовываются, становятся системой, где все компоненты взаимообуславливают друг друга. Очевидно у меня такой «системный» подход к художественному творчеству несколько сильнее, чем у других авторов. Есть ли во мне как в математике какое-то лирическое начало? Я думаю, что есть. Все математики делятся на две категории: сухие «формалисты» и «философы» от математики. Я надеюсь, что принадлежу ко второй категории. Я люблю алгебру поверять гармонией, а не только наоборот. Мой философский взгляд на точные науки конечно же «идет» от литературы, от ее философского и нравственного начала.
Каково состояние художественной литературы в современной Украине?
Откровенно говоря, оно никаково… Я не вижу на данный момент ярких писателей, способных стать гордостью и славой Украины.
Но ведь «яркость» и «приметность» поэта во многом зависит от степени его «раскрученности», а не только от наличия литературных способностей. Авторов должно поддерживать государство. Возможно ли в художественной профессии сделать себе карьеру без помощи государства?
Тото и оно, что нет. Государство живет за счет народа. Чиновники содержатся на налоги, заплаченные в казну простыми людьми, поэтому власть предержащие должны народу. Они обязаны сделать его жизнь лучше (а не бросать его в экономическом отношении на произвол судьбы – «выплывай», мол, сам: у нас рыночная экономика). Они обязаны воспитать народ в духе благородства, христианской любви и милосердия, культивировать в массовом сознании высокие этические и эстетические идеалы. Государство должно быть напрямую заинтересовано в том, чтобы найти и увековечить в умах и сердцах простых обывателей наиболее талантливых деятелей искусства и лучшие их произведения. Чиновничья интеллигенция в первую очередь должна заботиться об окультуривании и просвещении простых украинцев, ведь в ее руках власть, финансы, влияние – одним словом возможности. Вместо этого весь агитпроп современной Украины занимается оболваниванием населения, привитием ему потребительско-хватательных рефлексов и массовой культуры на уровне «джаги-джаги», «Гримджол» и прочего антихудожественного мракобесия.
Раз Вы затронули тему современного искусства, хочу Вас спросить вот о чем: как Вы считаете, какова роль отечественной классической литературы в формировании новой украинской литературы рубежа 20-21 веков?
Классическая русская литература дала непревзойденные образцы высокой художественности и духовности, она провозгласила аристократический идеал образцовым, то есть таким, на который следует ровняться в искусстве и в жизни. Я думаю, что для современных авторов классика должна стать творческой школой, традиции которой надо не слепо копировать и не отбрасывать раз и навсегда, но уважать, развивать и приумножать. Кстати, я могу тоже самое сказать о методах и приемах педагогической деятельности. Меня часто спрашивают коллеги-преподаватели, что лучше: следовать устоявшимся принципам методики и дидактики или быть новатором? На этот вопрос я всегда отвечаю так: за основы всегда должны браться классические принципы – это фундамент. Новаторство хорошо, когда оно не служит основанием чему-либо (во всяком случае, это касается гуманитарной сферы; в науке и технике новшества должны притворяться в жизнь как можно быстрее). Мы ведь в идеале хотим воспитать культурного человека, а культура по природе своей всегда предполагает консерватизм, уважительное и бережное отношение к тому, что было до тебя. Культурный человек – это тот, кто знает историю, благоговейно относится к предкам, почтителен с женщинами, наперед видя в каждой идеал чистоты и благородства, образован – словом это тот, кто чтит поведенческий узус, традицию, определенный жизненный уклад, установленный кем-то до него.
Александра Сергеевна, Ваш прогноз: какой будет Украина ну скажем через 20 лет?
Я не хотела бы казаться пессимистом, но мой жизненный опыт и здравые рассуждения подсказывают мне, что хорошего ждать не стоит. Я работаю в системе среднего образования уже 19 лет. Через мои руки прошли многие поколения школьников. Каждый новый поток учащихся умственно слабея предыдущего. Если раньше в моде у многих была образованность, культура, интеллигентность, то сейчас хорошим тоном признается воинствующее невежество и хамство. Интеллект осмеивается. Учащийся, сумевший на уроке поставить себя выше учителя, признается классом лидером и героем, и это при всем при том, что в голове у этого «лидера» - шаром покати, а на языке один мат вперемежку со словечками: типа, поняла (с ударением на первом слоге), шо, несчак, шняга, блин и так далее. Наверное нынешние «Шняги» с «Блинами» по сравнению с детьми, которые пойдут в школу через 20 лет, будут выглядеть академиками…
Прочтите свое самое любимое стихотворение.
Пожалуйста.
Когда горит перед иконой
Тобой зажжённая свеча
И музыкой, давно знакомой,
Молитвы трепетно звучат,
Когда слезы блаженной влагой
Вновь исцеляется душа,
Великим, вечным, высшим благом
Приходит мудрость не спеша…
И понимаешь, как в награду
За боль тревогой сжатых дней,
Что ничего тебе не надо
Без веры и любви твоей.
Александра Сергеевна, чтобы Вы хотели сказать напоследок посетителям Интернет-сайта «Херсон. Громада. Ініціатива.» ?
Жизнь – штука суровая, жестокая (особенно остро это чувствуют люди искусства). Но, несмотря на все беды и напасти, нужно оставаться оптимистами, нужно верить, что все самое доброе и светлое у нас еще впереди. Жизнь полна неожиданностей, в том числе и счастливых. Относись к жизни легко, и она ответит тебе тем же. Будем жить!

Беседу вел: Павел Иванов-Остославский, поэт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS