Список форумов Родовое гнездо

Родовое гнездо

Историко-генеалогический форум сайта Родовое гнездо
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Список землевладельцев Елисаветградского уезда 1908/1909
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Обсуждение материалов сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:33 am    Заголовок сообщения: Список землевладельцев Елисаветградского уезда 1908/1909 Ответить с цитатой

Подскажите, если кто-то сталкивался с этим списком - в нём содержатся только фамилии или по каждому указанному там лицу есть какие-то дополнительные сведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительные сведения в части населенного пункта и размеров земли.

Кроме того, в Киеве в этом году вышла книга А.Пивовара с данными о землевладельцах на 1856 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regulus

Спасибо за ответ. А нет ли у Вас данных из этого списка? Меня интересует Бергер Адам Мартынович, поселенец собственник. А где можно найти книгу Пивоварова А. не подскажете?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanita писал(а):
Regulus

Спасибо за ответ. А нет ли у Вас данных из этого списка? Меня интересует Бергер Адам Мартынович, поселенец собственник. А где можно найти книгу Пивоварова А. не подскажете?[/b]


Бергер Адам Мартынович - пос. собственник
241 дес. в д. Гнилой Еланец (Новоселовка) Александровской волости 6 стана

Книгу Пивовара я думаю можно найти в библиотеках.


Последний раз редактировалось: Regulus (Пт Апр 09, 2010 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное. Для меня это очень ценная информация. Скажите, а нет ли у Вас подобных списков по Хресонскому и Одесскому уездам? Интересует всё та же фамилия Бергер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

В Ольгопольской волости Елисаветградскаго уезда был хутор Бергера, в Ананьевском уезде при м. Валегоцулово тоже хутор Бергера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к какому периоду относится эта информация? Подскажите, а неизвестно кому именно из Бергеров принадлежали эти хуторы? Ещё раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это по справочникам нас. мест 1896 и 1916 гг.
Есть еще Христиан Матвеевич Бергер - пос. соб. - землевладелец Бахмутского уезда в 1904 г. заложил земельный надел при д. Ново-Александровке

В 1911 г. есть закладная землевладельца Елисаветградского уезда Адама Мартынова Бергера при реке Гнилом Еланце (07.03.1911)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе. Христиан Матвеевич был получается троюродным братом нашему Адаму Мартыновичу и уехал потом в Северную Дакоту в Америку. Там он умер в 1924 году.
Подскажите, а Адам Мартынович в 1911г. заложил свой земельный участок? Интересно что заставяло их тогда закладывать свои участки?
Я поражена, где Вы черпаете такую интересную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, где можно просмотреть Список землевладельцев Елисаветградского уезда?
В эл.каталоге рос. гос. библиотеке этот Список значится. Пытались заказать его в читальный зал, но они почему-то не могут найти его. Грустный
Говорят, дайте шифр документа, но в их же электронном каталоге никакого шифра документа не значится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему я делал копию в Питере в РНБ


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ. Наверное книга действительно в Питере, так как в РГБ её так и не нашли. У них в каталоге такие списки значатся ещё за 1904 и 1896 года. А у Вас таковых нет случайно?

С уважением,
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению по-моему нет, есть 1856 и 1860 - книга А.В. Пивовара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Коллежский регистратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Regulus!

Я просила родственников в Киеве найти книгу Пивовара А.В., но пока безрезультатно! А Вы не можете посмотреть нет ли там данных про моих Бергер?

Спасибо Вам большое заранее.

С уважением,
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Regulus! Спасибо Вам огромное за этот сайт и множество информации, собранной Вами! Захожу сюда в который раз и по мере работы над своей родословной нахожу для себя все больше интересного. Хочу Вас попросить, если не сложно, сообщить дополнительные сведения о земвлевладельцах Елисаветградского уезда Вербицком Иване Ксенофонтовиче (• Боженуца Харитон Григорьевич, Варзарь Сидор Афанасьевич, Вербицкий Иван Ксенофонтович, Зверяниский Илья Иванович..) и Вержбицком Иване Антоновиче (• Осадчий Яков Семенович, Вержбицкий Иван Антонович - мещане). Оба эти персонажа из моего древа. Буду Вам очень признательна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanita писал(а):
Добрый день, Regulus!

Я просила родственников в Киеве найти книгу Пивовара А.В., но пока безрезультатно! А Вы не можете посмотреть нет ли там данных про моих Бергер?

Спасибо Вам большое заранее.

С уважением,
Татьяна


Там к сожалению Бергер не упоминаются, в принципе это логично - если они были из поселенцев - то до земельной реформы 1861 года они не могли быть собственниками


Последний раз редактировалось: Regulus (Вс Авг 22, 2010 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina писал(а):
Уважаемый, Regulus! Спасибо Вам огромное за этот сайт и множество информации, собранной Вами! Захожу сюда в который раз и по мере работы над своей родословной нахожу для себя все больше интересного. Хочу Вас попросить, если не сложно, сообщить дополнительные сведения о земвлевладельцах Елисаветградского уезда Вербицком Иване Ксенофонтовиче (• Боженуца Харитон Григорьевич, Варзарь Сидор Афанасьевич, Вербицкий Иван Ксенофонтович, Зверяниский Илья Иванович..) и Вержбицком Иване Антоновиче (• Осадчий Яков Семенович, Вержбицкий Иван Антонович - мещане). Оба эти персонажа из моего древа. Буду Вам очень признательна!


Вербицкий Иван Ксенофонтович - 100 десятин 20 саженей при д. Широкий рздол Анновской волости - 8 стан

Осадчий Яков Семенович, Вержбицкий Иван Антонович - мещане - 136 десятин при х. Любовском, Лысогорской волости 7 стана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо Вам огромное! yahoo! Если такая информация есть и по землевладельцам Ананьевского уезда, можно Вас попросить еще про Вербицкого Федора Васильевича. Стесняюсь Он мне пока не попадался, но у него в напарниках числится Вознесенский купец Кудерский, а Кудерские встречались в восприемниках у моих Вержбицких, так что может быть тоже из моих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вербицкий Федор Васильевич - доказывает права на дворянство - д. Григорьевка, Александровской волости, 187 десятин, 1157 саженей

Он же вместе с Кудерским Феофилактом Семеновичем - д. Дзярковка Александровской волости - 269 десятин, 1167 саженей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз большое спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Обсуждение материалов сайта Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS