Список форумов Родовое гнездо

Родовое гнездо

Историко-генеалогический форум сайта Родовое гнездо
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Милеанты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Херсонская губерния
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Поиск родственников из Херсонской губернии Ананьевского уезд Ответить с цитатой

Если какие-то фамилии из перечисленных вам знакомы,и вы можете сообшить или отчества или даты ,прошу.чтобы вы откликнулись

Мой прадел Милеант Георгий Федорович Его предки из Греции -владелец деревень Аполоновки.:/ Грекова,Милеантовка,Ново-Милеантовка/, деревни Грекова /Шляхетка,Милеантовых ,Корнеевки
первая жена Мосцевая Софья -помещица деревни Софиевки ,вторая жена Софья Петровна Монастырская.Все деревни вошли в Новоселовку.Их дети: Гавриил Георгиевич -генерал лейтенант окончил Николаевскую Академию женат на Марии Нотбек ,Любовь Георгиевна замужем за Пиворовичем, Георгий Георгиевич помощник прокурора Одесского окружн.суда, был женат на баронессе Майдель?
Владимир Георгиевич надворный советник Симферопольского окружного суда, Федор Георгиевич владел домом в Мелитополе женат
на Татьяне Поклад ,Надежда Георгиевна была замужем за Кацинским
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милеанты - очень большая семья, имеющая отношение и к Херсонской губернии и к Одессе. Один из них был действительно женат на баронессе Майдель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей,что откликнулись. ,а то что-то у меня застопорило с поисками.Ищу данные о жене Милеанта Гавриила Георгиевича-генерала-лейтенанта -о нем в книге Р.Г.Шмаглита Белое движение 900
биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья-
Марии Нотбек .Ее отец барон,кажется ,Нотбек -имени и даты рождения не знаю,а мать француженка Анжу .Говорили ,что Мария кончила Смольный,а потом была фрейлиной при дворе,но в списке смолянок я ее не нашла и в Придворном календаре тоже.Но Какой-то Нотбек был генералом от инфантерии и служил при дворе -не знаю имеет ли он какое-то отношение к Марии. Очень хочется поучить более подробные данные о Милеантах ,Нотбеках и Майделях.С багодарнолстью жду помощи. Флора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть некоторые сведения по Милеантам. Как Вы понимаете, сведения, которые Вы ищите, разбросаны по архивам: РГИА, РГВИА, одесскому, херсонскому и другим, а также различным справочникам.

БАРОНЫ МАЙДЕЛИ
Родословная баронов фон Майдель (составлена баронессой С.Ю. Майдель) опубликована в "Дворянском календаре". Тетрадь 13. СПб., 2006. С. 68-69. (см. сайт www.petergen.com)

баронесса Ксения Георгиевна фон Майдель (14.12.1878-1928, Париж ?), дочь барона Георгия Августовича фон М.(1849-1904, Каменец-Подольск), члена и председателя Каменец-Подольской судебной палаты, председателя съезда мировых судей Гайсинского уезда, ДСС (1899), владельца им. Думаново Подольской губ. (с 1890) и Натальи Степановны Любич-Ярмолович-Лозина-Лозинской герба «Любич» (1854-1931).

замужем с 10.02.1899 за Георгием Георгиевичем Милеантом (20.04.1867, Милеантовка Херсонской губ.- 1924, Париж ?). Он сын поручика Георгия Степановича Милеанта. Должности Г.Г. Милеанта:
судебный следователь, товарищ прокурора Кишиневского (1900-1906) и Одесского (1906-1913) окружного суда, прокурор Херсонского (1913-1916) и Кишиневского (1916-1917) окружного суда, статский советник (на 1913).

В Черногорском некрополе (опубликован в интернете) значатся:
Милеант Гаврил Георгиевич,
генерал-лейтенант генерального штаба, военный инженер
24.03.1864 - 11.05.1936, № 116, в Савиново.

Милеант Мария В.
1872 - 1941, № 116, в Савиново.

Можно предположить, что Мария. В. Милеант - это супруга ген.-лейт. Г.Г. Милеанта.
Более подробные сведения о ней можно найти в делах о дворянстве Милеантов и бар. Нотбеков (если она действительно урожденная бар. фон Нотбек) в РГИА. Но пока он закрыт, можно получить послужной список Г.Г. Милеанта в РГВИА, где будут указаны сведения о его жене, с датой рождения и сведениями о ее отце - кто он: гражданский чиновник, офицер или землевладелец, и отталкиваясь от этих сведений, уже искать дальше в справочниках и архивах.

Для того чтобы установить, была ли Мария Нотбек фрейлиной, нужно просмотреть общероссийские адрес-каленедари за соответствующий период ("Адрес-календарь, общая роспись правительствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на .... год", раздел "Придворный штат"). Эти справочники выходили по 1916 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgev
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: new york

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Флора!

Я послал Вам email с адресом родственницы Милеантов. Хочу только добавить, что каким-то образом в Херсонской губернии по интересующим нас и других фамилиям, многое концентрируется вокруг г. Ананьева и Ананьевского уезда. Действительно, там жили Ганские, Вилинские, Пиварович, Кантакузины, Милеанты, Янишевские, Недзведские и другие. Это список можно продолжить!

Всего Вам доброго,
Георгий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей за ценные сведения О Георгие Георгиевиче (только он сын Георгия Федоровича,а не Степановича.)-его послужном списке и уточнение о его жене Майдель.Что касается Марии Нотбек то это крепкий орешек. В РГВИА не могу сейчас попасть ,т.к.запрос могу получить только у генеалогического общества,а они до сентября не функционируют. Выстраиваю я какие-то схемы ,но не хватает какой детали и все не складывается. Так ,когда вы мне сообщили что Мария
В. -я все больше склоняюсь что это Владимир Васильевич -жена его
Анжу ,а мать Марии была Анжу. Казалось бы те,а среди их обозначенных детей нет Марии.Да еще кой какие вещи смущают. НО меня удивляет ,неужели бывают такие совпадения.?Еще раз благодарить надо таких опытных людей в генеалогии как вы.С уважением Флора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Flora!

Рад был помочь!

У Вас уже есть набросок родословного древа Милеантов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ,Сергей . Набросок я пыталась сделать -освоить эту систему строелочек пока мне не по силам.Сейчас я вас посмешу.Я стала соединять своего прадеда Милеанта с женами .После смерти первой была вторая жена. Первая Мосцевая ,вторая Монастырская.Я усиленно пыталась создать схему Муж - Мосцевая ,вторая схема муж - Монастырская.Они почему то сопротивлялись-А когда я захотела посмотреть, что получилась ,то обнаружилась пара Мосцевая - Монастырская совсем в духе времени.Думаю я все-таки это дело освою.Ведь я всего месяц наазад зарегистрировалась. Да и с наполнением содержания пока плоховать . Пока с РГВИА не получается .Сергей, вот вы опытный человек в генеалогии. Возможен ли такой вариант У жены двоюрдного деда Милеанта Гавриила Георгиевича -по преданиям семьи, отец был Нотбек (имя не знаю)- мать Анжу,Я нахожу такую пару .По возрасту вроде подходят- а среди их детей нет Марии.-значит это не ее родителиВозможны ли такие совпадения?Извините -разболталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Флора!

Цитата:
Возможен ли такой вариант У жены двоюрдного деда Милеанта Гавриила Георгиевича -по преданиям семьи, отец был Нотбек (имя не знаю)- мать Анжу,Я нахожу такую пару .По возрасту вроде подходят- а среди их детей нет Марии.-значит это не ее родителиВозможны ли такие совпадения?


Такое бывает. Одни источники дополняют другие, и идеальных, содержащих 100 процентно полные сведения, нет. Даже архивные сведения противоречат друг другу. Пришлите мне Ваши разработки по Милеантам и Нотбекам на е-мейл sergei@fcg.com.ua , возможно со временем смогу Вам чем-то помочь.

Что касается генеалогических программ, то опыт приходит со временем. В свое время мы с коллегами сделали базу данных по российскому дворянству - около 70 тысяч человек, и она даже была доступна в интернете (2004-2006 годы). База была сделана с помощью ген. программы Ages!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei писал(а):

Что касается генеалогических программ, то опыт приходит со временем. В свое время мы с коллегами сделали базу данных по российскому дворянству - около 70 тысяч человек, и она даже была доступна в интернете (2004-2006 годы). База была сделана с помощью ген. программы Ages!.


Уважаемый Сергей, прошу прощения, что вмешиваюсь Embarassed
А сейчас эта база недоступна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боргвард



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 8
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flora
Мои прапрадед и двоюродный прапрадед наверняка были знакомы с Гавриилом Григорьевичем - примерно ровесники, в одних чинах, служили в Одессе.
Есть еще Александр Васильевич Милеант, род.22.7.1938 в Одессе. Его отец пропал в 1944 г. без вести. А.В. с 1948 жил в Аргентине, где стал священником под именем Алексей, с 1998 епископ Буэнос-Айресский и Латино-Американский. Умер в 2005 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Боргвард,Да,про Алесандра Васильевича все знаю -его жена
Людмила ,кстати с ней они разошлись. Он же ратовал за объединение зарубежной церкви,единомышленнк Лавра. В одном из сообщений промелькнуло ,что на похоронах был его брат. Я не знаю родствен-ник ли он ,даже хотела написать,но опоздала.А как найти брата не знаю. А как фамилия вашего прапрадеда?
Флора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боргвард



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 8
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flora
Во всех биографиях епископа Алексея написано, что он родился в Одессе "в офицерской дворянской семье", так что это наверняка Ваш родственник.
Фамилия моего прапрадеда - Максимович, он в начале 20 в. в чине полковника командовал в Одессе ротой карантинной стражи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Одесса Ответить с цитатой

Уважаемый Боргард,к сожалению это не так очевидно,что отец Александр будучи из Одессы наш родственни.Как -то я нашла сайт
Бесплатная поисковая генеалогическая служба.То есть я прибалдела
сколько всего Милеантов по всему миру Голландия и Америка и Франция Австралия.Но ими заниматься сейчас недосуг-разобраться бы с близлежащими.Боргард у меня к вам личная просьба.Если вы обращались и зарегистрированы на генеалогическом форуме Клуб ВГД не могли бы проверить он функционирует -не знаю почему он мне
при входе выдает Global Error. и посылает к администратору.Если не затруднит, в случае если вы пользователь, сообщите как там дела.Я новичок меньше месяца на этом форуме-мне ситуация не понятна. Флора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боргард ,спасибо свою просьбу снимаю- мой сайт заработал.
Флора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei

Цитата:
Уважаемый Сергей, прошу прощения, что вмешиваюсь
А сейчас эта база недоступна?


База доступна на моем компьютере. Если что-то нужно поискать, пишите (мой е-мейл в профиле и в данной теме выше). Но в основном, там информация из разных справочников, хотя ее и много. После исчезновения из интернета, проект практически перестал существовать. его остатки можно увидеть здесь http://www.genealogia.ru/projects/nr/
Весь его смысл заключался в том, что эту базу данных пополняет любой участник, внося новых или дополняя информацию по уже существующим персоналиям. Первыми аналогичную базу начали делать французы, они же и придумали программу. В этой базе по европейскому дворянству
http://geneweb.inria.fr/roglo только вдумайтесь, 2 МИЛЛИОНА 545 ТЫСЯЧ (!!!) персон. Но оказалось, что данній проект нежизнеспособен. Однако, если найдутся люди, которые располагая временем и средствами, сможет обеспечить функционирование данногосайта, он снова может воскреснуть. Но каждый крутится в своем соку, решая свои проблемы.
Я сейчас пишу книгу о городском голове Одессы Маразли и его родственниках. Один из вариантов моей статьи о нем, изданную в прошлом году в СПб. и Одессе, разместил на сайте столь уважаемый мною Михаил Юрьевич Линниченко.
С ней можно ознакомиться здесь http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/Liter/Marazli.html

А что касается баз данных, то их можно создавать и по отдельным семьям. Кому как нравится.


Последний раз редактировалось: Sergei (Пт Июл 11, 2008 5:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei
Спасибо за ответ, я Вам написала.

Статья очень интересная и подробная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regulus
Статский советник


Репутация: +38    

Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 4535

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Нотбек Ответить с цитатой

Высочайшим указом от 9 марта 1825 1000 десятин в Херсонской губернии отваедено подполковнику Нотбеку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora
Провинциальный секретарь


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей ,что-то у меня не получилось послать вас сообщение по e-mail?письмо вернулось назад.Я о своих разработках .после похода в РГВИА.Начну с предков.Вице-адмирал Петр Анжу был женат на Логиновой Ксении Ивановне в первом браке Кохрен(муж известный английский путешественник)после его смерти она стала женой Анжу,Одна из его дочерейАлександра Анжу замужем за фон Нотбеком-генерал от инфантерии Владимиром Васильевичем-их дочь Мария В.Нотбек замужем за моим двоюрдным дедом Милеантом Гавриилом Георгиевичем.Сестра Марии Нотбек -Людмила Анжу была замужем за сыном декабриста Штейнгелем В.И. Сейчас чтобы решить многие вопросы мне надо выяснить о прадеде Милеанте Георгие Федоровиче он был поручиком. в июле я писала на форуме какими деревнями он владел. Не зная в каком полку он воевал возможно ли получить какие-то сведения в РГВИА?Хотелось бы узнать и о его женахМосцевой и Монастырской. Как и где это можно сделать.
Не смогли ли вы мне что-то подсказать.И еще я наверное поеду отдыхать в Одессу. В каких архивах это млжно найти. С уважением
Флора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orlandina



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую..
собственно... не могла не ответить..
АНЖУ (ANJOUX) ПЕТР ФЕДОРОВИЧ 1796-1869.
Жена ЛОГИНОВА КСЕНИЯ ИВАНОВНА 1807-1870.
Дети:
ЛЮДМИЛА 1834-1897, в замужестве ШТЕЙНГЕЛЬ,
ФЕДОР 1842-1858, кадет Морского корпуса,
ПЕТР, плавал на фрегате "Паллада". Жена АЛЕКСАНДРА, начальница вдовьего дома в Петербурге. Сын ПЕТР,
АЛЕКСАНДРА, умерла в 1888 от чахотки после смерти сына Славочки. Муж НОТБЕК ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ 1825-1894.


вот тут кое что есть
http://rusdrev.narod.ru/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Родовое гнездо -> Херсонская губерния Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS